欢迎访问潍坊高新民声网站             站内查询:   
当前位置:首页 > 咨询求助

标题:关于产检天数及社保报销问题咨询

编号:1571712299033058 部门:社保处 提问时间:2019-10-22 回复时间: 2019-10-22

相关部门领导您好: 本人目前在高新区企业就职并交纳社会保险,想咨询一下目前高新区执行的产假天数是98天还是根据山东省相关规定增加60天,执行158天的标准?因已交纳社会保险,产假期间的工资应该是享受社保政策,那目前高新区的社保政策是按照98天发放补助还是按照158天发放?

【2019-10-22】 管理员回复

高新区社会保险事业管理中心回复:根据潍人社【2012】120号《关于潍坊市企业职工生育保险市级统筹有关问题的处理意见》:(二)生育津贴待遇1.女职工生育产假标准:女职工生育产假为98天,晚育的增加产假60天。每名生育职工只享受一次晚育待遇。潍社保函【2017】42号《关于停发企业职工晚育津贴的通知》:由于国家、省计划生育政策调整,经研究决定,自2018年1月1日(含)起生育的参保职工,不再发放因晚育增加的生育津贴。因此,现在发放98天生育津贴。《山东省人口与计划生育条例》第二十五规定:“符合法律和本条例规定生育子女的夫妻,除国家规定的产假外,增加产假六十日,并给予男方护理假七日。增加的产假、护理假,视为出勤,工资照发,福利待遇不变”。2018年5月28日,山东省人力资源社会保障厅、财政厅、卫生计生委联合印发《关于贯彻人社部发〔2018〕15号文件做好当前生育保险有关工作的通知》(鲁人社字〔2018〕169号),文件明确提出:“确保参保人员生育医疗费和国家《女职工劳动保护特别规定》法定假期内的生育津贴支付。对《山东省人口与计划生育条例》规定增加的产假、护理假,要督促用人单位依法依规落实,逐步探索多渠道解决生育奖励假待遇问题”。用人单位如果未按《山东省人口与计划生育条例》规定,为生育女职工增加产假或增加的产假没有按规定发放工资和福利待遇的,可以依法向用人单位所在地的劳动仲裁部门申请裁决。 咨询电话:8191311-8371

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:高新区金华丽小区因物业跟供暖公司纠纷居民无法供暖

编号:1571367372556586 部门:新城街道党委、办事处 提问时间:2019-10-18 回复时间: 2019-10-18

高新区金华丽小区因物业跟供暖公司纠纷居民无法供暖。 高新区五岳热力公司2019年度不收缴金华丽小区居民供暖费,也不进行试压。据了解因金华丽小区华都物业(2015年12月已合同到期之前无签约)与五岳热力之间关于供暖改造电费等问题存在纠纷。 请问各政府相关部门负责同志此问题与居民何干,值此祖国70华诞之际,朗朗乾坤,天理何在。华都物业非法赖在小区不走,小区卫生服务设施脏乱差,供暖公司藐视民生,两家单位也是给潍坊人民,给祖国添色不少。 富强民主自由平等公正法治意义何在,创建全国文明城市又在哪,坚持以人民为中心又在哪。 以上, 希望相关部门尽快处理问题,真正急民之所急,忧民之所忧。 1.供暖问题亟待解决 2. 物业合同到期,小区混乱不堪,亟待解决。

【2019-10-18】 管理员回复

高新区新城街道回复:来电人所反映的关于金华丽小区供暖问题,经了解,五岳热力公司与金华丽小区物业因经济纠纷导致热力公司不收金华丽小区居民供暖费。为保障辖区居民可以正常供暖,9月25日、26日街道及社区两次约双方代表进行协调解决问题,但协商未果,社区下一步将加大协调力度,尽快解决小区居民供暖问题。 关于物业合同到期问题,小区业委会可以组织召开业主大会,对物业的解聘通过业主大会进行表决。金华丽小区业委会已经到期,想与物业公司解聘,需要五分之一的业主联名提议,召开业主大会进行表决。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:提交的复查申请请问什么时间给答复

编号:1570785329275325 部门:纪工委办公室(监察局) 提问时间:2019-10-11 回复时间: 2019-10-14

我于2019年9月10日以书面形式向高新区信访局工作人员现场递交了复查申请(关于反映高新区祥泰世家东区7号楼2单元违规私建外置钢构楼梯一事),到现在工作人员既没进行答复我也没有人联系对我反映需要复查的情况进行了解核实的,请问复查申请多长时间给回复?处理程序是什么?

【2019-10-14】 管理员回复

高新区信访局回复:工作人员于12日已与当事人沟通联系。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:玉清街东方路西南角佳境天城小区临时用电问题

编号:1571020874341515 部门:电力监督办 提问时间:2019-10-14 回复时间: 2019-10-14

玉清街东方路西南角佳境天城小区,临时用电,改造多半年了,经常停电,一停就是一天,说是换电路,截止目前为止,说是完成四步了,请问什么时候能彻底改造完成接入国家电网?

【2019-10-14】 管理员回复

高新区电监办回复:经向供电中心核实,佳境天城小区正式电配套正在进行,且已接近尾声。土建施工基本完成,电气施工正在安装,预计11月份完工。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:错误违章什么时间可以撤销

编号:1570846986755053 部门:公安分局 提问时间:2019-10-12 回复时间: 2019-10-12

寿光车辆白色雪佛兰车牌鲁G8610P,显示7月12在潍坊高新区大安巷有违停违章,本人近2月天天在寿光本地开车上班没有去过潍坊,专门去寿光车管所查询违章照片,显示是一辆白色2厢福特,尾号是610B,是交警写错了罚单上车牌号。8月2日打高新区的交警队电话说明情况,回复是向上申报处理。9月9日在交管12123APP上看到错误违章仍然存在,车辆在9月份面临车检,8.2-9.9已经过去一个多月了,特来咨询错误违章现在是不是已经取消?如果没有什么时间能取消?

【2019-10-12】 管理员回复

高新区公安分局回复:已给当事人回电话,现已删除,车辆恢复正常。当事人表示满意。联系电话:8539122

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:潍县中路龙泽苑门口无公交站牌问题

编号:1570846681820489 部门:新城街道党委、办事处 提问时间:2019-10-12 回复时间: 2019-10-12

潍县中路即将开通,桐荫街至卧龙街段的龙泽苑小区无由南往北的公交点,相邻的卧龙街至玉清街路口不到300米的地方确有两个点,这么不合理的规划是怎么通过的?有没有利益输送问题?有没有腐败问题?请落实。

【2019-10-12】 管理员回复

高新区规划分局回复:根据《城市道路设计规程》规定,公交停靠站的设置:城区停靠站间距宜为400m~800m郊区停靠站间距宜为500m~1000m。为了减少公交停靠对其它车辆的影响,宜将公交车站设置在出口道,即设置在潍县中路重要交叉口的西南侧和东北侧。潍县中路高新区段全线均参照该设计规程进行的设计,符合国家标准要求。这种公交站点布置形式,一是可以充分利用交叉口信号灯过街,解决周边居民过街需求,方便居民乘坐、换乘公交车需求;二是减小公交停靠对潍县中路交通通行的影响。 经查。潍县中路与北宫东街交叉口设置了一对公交车站(即该交叉口的西南侧和东北侧),在卧龙东街交叉口设置了一对公交车站(即该交叉口的西南侧和东北侧)。两站间距约650米,满足站点间距设计标准。 经查,龙泽苑小区位于潍县中路以东、卧龙街以南、桐荫街以北,设置的潍县中路卧龙街东北侧的公交站亭距龙泽苑西门约为200米,距龙泽苑北门约为170米,小区居民乘坐公交车非常便捷。同时该站点还统筹考虑了潍北花园小区、华安东方明珠小区、平阔台小区、弘润金茂府小区等小区的居民乘坐、换乘公交车需求。 关于卧龙街与玉清街潍县中路段设置2个公交站亭问题。 经查,按照设计规程,应设置在玉清街与潍县中路东北侧,但玉清街交叉口东北侧距离高速桥涵过近,高速桥涵此次未进行拓宽,车道数较少,若将公交车站仍设置在东北侧,容易造成高速桥涵处车辆拥堵,且东北侧无用地规划(既无用户需求),同时为了将来市民换乘玉清街公交车方便,故将此公交车站移至东南侧。

您对该回复是否满意?参与交流调查
首页 1 2 3 4 5 6 7 下一页 尾页

主办单位:中国潍坊市委高新区工委群众工作办公室主办
CopyRigh(C)2017 WFGXMS.CN All Rights Reserved
技术支持:潍坊高新区在线社区服务中心
鲁公网安备 37079402000705号 鲁ICP备13013657号-1