欢迎访问潍坊高新民声网站             站内查询:   
当前位置:首页 > 建言献策

标题:建议杏林街渤海路口设置红绿灯

编号:1631367393998874 部门:新城街道 提问时间:2021-09-11 回复时间: 2021-09-16

您好!渤海路与杏林街附近住宅小区较多,居民日常生活、孩子上课外辅导班需要经常穿越渤海路。由于渤海路为主干道,车速较快,行人横穿马路存在安全隐患,建议杏林街渤海路口设置红绿灯。l另外,请问后续是否会规划过街天桥,谢谢!

【2021-09-16】

高新区公安分局回复:针对群众反映的建议渤海路杏林街设置红绿灯问题,根据《高新区城市规划委员会2021年第三次会议》该处路口将建设过街天桥,故该处不宜再设立信号灯。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:建议老员工老同能够自愿合理离岗。

编号:1630057722287156 部门:金融中心 提问时间:2021-08-27 回复时间: 2021-08-31

中行的总行有离岗员工管理办法,基层同志们呼吁并要求行里倾听员工呼声,向省行反映群众的合理的诉求,对干满30年以上行龄或工龄的年龄达到50岁以上的老同志们一视同仁,对其中年老体弱病弱体差的少数有离岗意向的老员工老同志,主动征求意见,贯彻总行离岗办法,能够合理协商,自愿离岗。

【2021-08-31】

高新区金融中心回复:留言人所述内容是对所在单位内部管理规定的实行提出意见建议,建议留言人向所在单位人事管理部门提出相关诉求,或向依法依规对全国银行业实行统一监督管理的中国银保监会提出建议诉求。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:小吃街乱象

编号:1627378746573345 部门:新城街道 提问时间:2021-07-27 回复时间: 2021-07-27

金马路杏林街卖菜及餐饮车严重影响周围环境及道路秩序,实在是太乱了!

【2021-07-27】

高新区新城街道回复:经了解,街道已督促执法中队和社区加强巡逻,发现问题及时进行整改。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:

编号:1621831026854592 部门:公安分局 提问时间:2021-05-24 回复时间: 2021-05-28

浞景路(樱前街至浞景路)停车难问题,近期市委政府大力开展限时免费停车位规划,可否协调有关部门,在此规划限时停车位。谢谢!

【2021-05-28】

高新区交警大队回复:经调查,目前浞景路、浞景街部分路段正在进行道路施工,且浞景路浞景街以南部分存在便民市场的情况,当事人反应的限时免费车位设置我们将结合施工进度和道路通行的实际情况综合进行考察和考虑,目前暂不易设置。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:小区门口缺失公共自行车站点

编号:1619749122183568 部门:党政办 提问时间:2021-04-30 回复时间: 2021-05-06

原先南边实验学校北门西有处公共自行车点,因为樱前街修路拆除,北边最近梨园街歌尔处才有一站点,春景花园小区居民出行交通不便。望相关职能部门调查后予以解决。

【2021-05-06】

高新区回复:公共自行车为市属管理,请咨询市级有关单位。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:关于北海学校“延时服务,爱在校园”活动的一点建议

编号:1615013031589009 部门:教育分局 提问时间:2021-03-06 回复时间: 2021-03-11

近日咱高新区的一些小学推出了“延时服务,爱在校园”活动的,目的是消除学生放学后家长无法进行作业辅导、接送难、监管“空档期”等安全隐患 ,促进学生健康、快乐、幸福成长,切实解决放学后部分家长的后顾之忧。此次活动为全体学生都要参与。 这很好,学校也想家长所想,想办法解决家长的痛点,家长也很欣慰。 但作为学生家长,有几点建议,也想在这里表达一下,仅供交流。 一点困扰:学校下午放学推出延时服务,上课时间为:一二年级为16:05-17:05,三至六年及16:20-17:20。放学时间为:一二年级17:05,三至六年级17:20,素养课程17:30。延时服务是好事,但个人认为时间点有待商榷,上述延时后的放学时间上班的父母仍然无法去接孩子,这就跟四点多放学没什么差别,家长仍然要委托爷爷奶奶或者报课外的辅导班充实家长下班接孩子的这段空窗期,当然自由职业或时间自由的父母除外。这就给家长造成了很大困扰。 一点建议:如真要推出延时服务,直接至6点,这样彻底解决百分之九十的家长困扰,真的是为广大家长解决了一大难题。 以上意见或建议或许不成熟,或许欠考虑,仅供交流。 因其他原因,未公开姓名,见谅。

【2021-03-11】

潍坊市教育局高新分局回复:经调查,1.按照《关于推进全市小学放学后延时服务工作的实施意见》(潍教字〔2019〕年3号)文件第二条要求“延时服务时间为学校工作日下午放学后,小学原则上夏令时段不超过18:30,其他时段一般不超过17:30,延时服务时间不超过两小时。” 针对小学生放学早,部分家长接送难看管难问题,消除看护学生确有困难家庭的后顾之忧,北海学校根据上级文件要求设置延时看管服务,延时服务时间1-2年级到5:05、3-6年级5:20。2.为更好地服务学生和家长,满足家长个性化需求,我校面向所有学生进行个人需求意愿征集(见附件),里面就涉及到了因家长工作原因不能正常点接送学生的问题,如果有需求,后期学校会根据家长的个性化需求进行统筹安排。3.延时服务尊重家长意愿,尊重家长的个性化需求,努力服务好每一个孩子。如有不明事宜可以联系班主任,也可以拨打北海学校惠民服务电话0536—3087016进行咨询。后期如有问题请拨打8861063进行反馈。

您对该回复是否满意?参与交流调查
首页 1 2 3 下一页 尾页

主办单位:中国潍坊市委高新区工委群众工作办公室主办
CopyRigh(C)2017 WFGXMS.CN All Rights Reserved
技术支持:潍坊高新区在线社区服务中心
鲁公网安备 37079402000705号 鲁ICP备13013657号-1